Fakten

Chronik der Schule

Die Hauptschule Anton Brucknerstraße ging aus der ehemaligen Knabenhauptschule hervor, die 1973 im Gebäude am Burgplatz untergebracht war, in dem sich heute die Polytechnische Schule Laa befindet.
1973 wurde das neue Gebäude in der Anton Brucknerstraße 1-3 bezogen.
Seit 1976 gibt es keine reine Knabenhauptschule mehr, sondern der Unterricht wird koedukativ geführt.
Im Jahre 1977 erkämpfte die Schülerligamannschaft unter der Führung von Kollegen Alfred Appel den Bundesmeistertitel der Schülerliga – dies war der Anlass für die Gründung der Sporthauptschule.
Seit dem Schuljahr 1978/79 werden SchülerInnen in Sportklassen unterrichtet, d.h. es gibt pro Jahrgang eine oder mehrere Normalklassen, Sportklassen oder Mischklassen.
Diese Sportklassen konnten im Laufe der Jahre sehr schöne sportliche Erfolge erzielen.
In die Sportklassen sollten sich SchülerInnen melden, die sportlich begabt und interessiert sind. Die Sportklassenschülerinnen werden jährlich neben der allgemeinen Untersuchung medizinisch begleitet, um bei der körperlichen Mehrbelastung jedes Risiko zu vermeiden.
Für die Aufnahme in die Sportklasse findet im Jänner ein Aufnahmetest statt, der sich rein auf die sportliche Begabung bezieht (Laufen, Springen, Werfen, Geschicklichkeit).
1. Kl. 8 Stunden, 2.-4. Klasse 7 Stunden BSP, dafür Kürzungen in ME, BE und WE. Schwerpunkte: Fußball, Leichtathletik, Cross Country Lauf, Rückschlagspiele wie z.B. Tischtennis, Beach- und Volleyball, Tänzerische Bewegung für Mädchen.

Sportliche Erfolge

FUSSBALL

1976/77 Schülerliga U 12  Landesmeisterschaft 1. Platz
und Bundesmeisterschaft 1. Platz

1979/80 Schülerliga U 14  Landesmeisterschaft 1. Platz

1984/85 Schülerliga U 14  Bezirksmeisterschaft 1. Platz

1988/89 Schülerliga U14  Landesmeisterschaft 1. Platz

1993/94 Schülerliga Bezirksmeisterschaft          2. Platz

1995/96 Hallencup Bezirksmeisterschaft            1. Platz

1996/97 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 14 1. Platz

1997/98 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 14 1. Platz

1998/99 Hallencup U 15 Bezirksmeisterschaft    U 14 3. Platz

1998/99 Hallencup U 13 Bezirksmeisterschaft    U 14 1. Platz

1998/99 Hallencup U 13 Weinviertel Viertelfinale 1. Platz

1998/99 Hallencup U 13 Weinviertel Viertelfinale 5. Platz

1999/00 Schülerliga Bezirksmeisterschaft            1. Platz

1999/00 Schülerliga Landesmeisterschaft            5. Platz

1999/00 U 14 Bezirksmeisterschaft 5. Platz

1999/00 Hallencup U 15 Bezirksmeisterschaft 2. Platz

2000/01 Hallencup U 13 Bezirksmeisterschaft 1. Platz

2000/01 Schülerliga Weinviertel Viertelfinale   1. Platz

2000/01 Schülerliga Weinviertel-Landesfinale   4. Platz

2001/02 Schülerliga U 15 Bezirksmeisterschaft 1. Platz

2001/02 Hallencup Landesfinale 2. Platz

2001/02 Hallencup U 15 Bezirksmeisterschaft 1. Platz

2001/02 Schülerliga U 13 Bezirksmeisterschaft 1. Platz

2001/02 Hallencup Viertelfinale 1. Platz

2001/02 Hallencup Landesfinale 2. Platz

2001/02 Weinviertel-Viertelfinale U13 4. Platz

2002/03 Hallencup U13 Bezirksmeisterschaft     1. Platz

2002/03 Hallencup U15 Bezirksmeisterschaft     2. Platz

2002/03 Schülerliga Bezirksmeisterschaft          2. Platz

2002/03 Weinviertel-Viertelfinale 1. Platz

2002/03 Weinviertel-Landesfinale 2. Platz

2003/04 Hallencup U13 Bezirksmeisterschaft  1. Platz

2003/04 Weinviertel-Viertelfinale 1. Platz

2003/04 Weinviertel-Landesfinale 2. Platz

2003/04 Bundesmeisterschaft 5. Platz

2003/04 Hallencup U15 Bezirksmeisterschaft   1. Platz

2004/05 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 13 2. Platz

2004/05 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 15 2. Platz

2004/05 Schülerliga Bezirksmeisterschaft U 13 & U 15 1. Platz

2005/06 Hallencup Bezirksmeisterschaft             1. Platz

2005/06 Schülerliga Bezirksmeisterschaft           1. Platz

2005/06 Schülerliga Landesmeisterschaft           2. Platz

2006/07 Hallencup Bezirksmeisterschaft            2. Platz

2007/08 Schülerliga Bezirksmeisterschaft U13 & U 15 1. Platz

2007/08 Schülerliga Landesmeisterschaft             3. Platz

2007/08 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 15 1. Platz

2008/09 Schülerliga Bezirkshallencup 1. Platz

2009/10 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 13 2. Platz

2009/10 Hallencup Weinviertel-Viertelfinale     U 13 3. Platz

2010/11 Schülerliga Bezirksmeisterschaft U 13 2. Platz

2010/11 Schülerliga Landesmeisterschaft U 13 3. Platz

2010/11 Hallencup Viertelfinale der LM U 15     3. Platz

2011/12 Hallencup Bezirksmeisterschaft U 15 1. Platz

2011/12 Hallencup Landesmeisterschaft U 13 5. Platz

2011/12 Schülerliga Bezirksmeisterschaft U 15 2. Platz

2013/14 Schülerliga U15 Landesmeisterschaft 2. Platz

2015/16 Hallencup Bezirksmeisterschaft U13  1. Platz

2015/16 Hallencup Landesmeisterschaft U13   2. Platz

2016/17 Hallencup Bezirksmeisterschaft U13  1. Platz

2016/17 Hallencup Bezirksmeisterschaft U15   1. Platz

BEACHVOLLEYBALL

2003/04 Weinviertelmeisterschaft –Mixed Turnier 3. Pl

2004/05 Schulbeach Landesmeisterschaft 4. Platz

2008/09 Schulbeach Landesmeisterschaft 5. Platz

2009/10 Schulbeach Landesmeisterschaft 4. Platz

2011/12 Schulbeach Landesmeisterschaft 3. Platz

FAUSTBALL

2003/04 Schulmeisterschaft Unterst. Kn.Laa1 2. Platz

2003/04 Schulmeisterschaft Unterst. Kn.Laa2 3. Platz

2004/04 Landesmeisterschaft 1. Platz

2004/05 Bundesmeisterschaft 6. Platz

LEICHTATHLETIK

Bundeswettkämpfe d. SHS Cross-Country 3. – 6. Plätze
Mehrkampf und Cross-Country mehrmals Landessieger
1997/98 Regionalmeisterschaft Mannschafts-Dreikampf Md.1.Platz

2001/2002 Landesmeisterschaften LA – Md Einzel u. Mannschaft 1. Platz

2001/2002 Bundesmeisterschaften 5. Platz

2004/05 Cross Country männl. 3. Platz

2004/05 Cross Country Landesmeisterschaft weibl. 1. Platz

2005/06 Cross Country Landesmeisterschaft weibl. 2. Platz

2005/06 Weinviertellaufcup Gesamtwertung – die ersten 5 Plätze

2006/06 Landesmeisterschaft LA – Kat männl. A & B 3. Platz

2009/10 Leichtathletik Bezirksfest 12 x Gold, 8 x Silber, 2 x Bronze

2010/11 Leichtathletik Bezirksfest 15 x Gold, 11 x Silber, 1 x Bronze

2011/12 Leichtathletik Bezirksfest 16 x Gold, 7 x Silber, 1 x Bronze

2013/14 Landesmeisterschaft LA – Kat weibl. B  4. Platz

2014/15 Landesmeisterschaft LA – Kat männl. A 3. Platz

2015/16 Landesmeisterschaft LA – Kat. männl. A Einzel 1.Platz

2017/18 Cross-Country-LM  1.&2. Klasse männlich 4. Platz

2017/18 Cross-Country LM 1.&2. Klasse weiblich 5. Platz

SCHILANGLAUF

2001/02 Landesmeisterschaft Kat. Männl. 3. Platz

2002/03 Landesmeisterschaft Kat. Männl. 3. Platz

2003/04 Landesmeisterschaften Kat. männl. 1. Platz

2004/05 Landesmeisterschaften Kat. männl. 1. Platz

2004/05 Bundesmeisterschaften Kat. männl. 6. Platz

2005/06 Bundesmeisterschaften Kat. männl. 6. Platz

2006/07 Landesmeisterschaft Kat. männl. 2. & 3. Platz

TISCHTENNIS

1994/95 Schülerliga Bezirksmeisterschaft Ust. männl Hobby 1. Platz

1997/98 Schülerliga Bezirksmeisterschaft männl. 3. Platz

1998/99 Schülerliga Bezirksmeisterschaft männl. 2. Platz

1999/00 Schülerliga Bezirksmeisterschaft männl. 1. Platz

1999/00 Schülerliga Landesmeisterschaft Unterstufe männl. 6.Platz

2001/02 Schülerliga Bezirksmeisterschaft weibl. 1. Platz

2001/02 Schülerliga Bezirksmeisterschaft Ust. männl. und weibl.1.Platz

2001/02 Landesmeisterschaft Unterstufe männl. 2. Platz

2002/03 Bezirksmeisterschaft weibl. 1. Platz

2002/03 Landesmeisterschaft Unterst. weibl. 2. Platz

2003/04 Viertelsmeisterschaft männl. 2. Platz

2003/04 Bezirksmeisterschaft Ust. weibl. 1. Platz

2003/04 Landesmeisterschaften Unterst. weibl. 1. Platz

2003/04 Bundesmeisterschaft weibl. 3. Platz

2004/05 Bezirksmeisterschaft männl. & weibl. 1. Platz

2004/05 Landesmeisterschaft weibl. 3. Platz

2005/06 Landesmeisterschaft weibl. 3. Platz

2006/07 Bezirksmeisterschaft weibl. 1. Platz

2006/07 Bezirksmeisterschaft männl. 3. Platz

2007/08 Bezirksmeisterschaft weibl.   3. Platz

2007/08 Landesmeisterschaft weibl.   2. Platz

2008/09 Bezirksmeisterschaft Unterst. weibl. 2. Platz

2009/10 Regionalmeisterschaft Unterst. weibl. 2. Platz

2009/10 Landesmeisterschaft Unterst. weibl. 2. Platz

2010/11 Landesmeisterschaft weibl. 2. Platz

2014/15 Landesmeisterschaft weibl. 3. Platz

2015/16 Regionalmeisterschaft Unterst. männl.  2. Platz

2015/16 Landesmeisterschaft Unterst. weibl.  2. Platz

2016/17 Regionalmeisterschaft Unterst. männl. 1. Platz

2016/17 Landesmeisterschaft Unterst.    männl. 2. Platz

VOLLEYBALL

2004/05 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 3. Platz

2005/06 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 1. Platz

2005/06 Landesmeisterschaft Schulbewerb U 13 w. 2. Platz

2005/06 Landesmeisterschaft Schulbewerb U 15 w. 1. Platz

2006/07 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 2. Platz

2006/07 Landesmeisterschaft Schulbewerb U 15 w. 3. Platz

2006/07 Landesmeisterschaft Schülerliga 5. Platz

2007/08 Landesmeisterschaft Schulbewerb U13 3. Platz

2007/08 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 3. Platz

2007/08 Landesmeisterschaft Schülerliga 3. Platz

2009/10 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 3. Platz

2009/10 Landesmeisterschaft Schulbewerb U 13 2. Platz

2010/11 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 3. Platz

2010/11 Landesmeisterschaft Schülerliga 5. Platz

2010/11 Landesmeisterschaft Schulbewerb U 13 3. Platz

2011/12 Bezirksmeisterschaft Schülerliga 2. Platz

2011/12 Landesmeisterschaft Schulbewerb U13 w mit Vereinssp. 3. Platz